Цель урока: показать судьбоносное для Руси значение отпора немецкой и шведской агрессии на северо-западе; значение Невской битвы и Ледового побоища; рост национального самосознания.
Основные понятия: рыцари-крестоносцы, духовно-рыцарский орден, борьба за независимость.
Оборудование урока:
1. Настенная карта «Русь в XII — начале XIII в.».
2. Схемы «Ледовое побоище», «Невская битва».
3. Репродукции картин.
4. Аудиокассета или пластинка с записью сюиты А. Прокофьева «Александр Невский».
5. Карточки с датами.
Эпиграф к уроку:
«И обратились враги в бегство, и убивали их, гоняясь за ними как по воздуху, и некуда было им бежать…»
(Отрывок из летописи XV в.)
ХОД УРОКА
Повторение пройденного и проверка знаний учащихся проводятся в форме повторительно-обобщающей беседы, сочетающейся с выполнением задания 4 на с. 52 рабочей тетради.
Возможные вопросы для учащихся:
1. Кто такие монголо-татары?
2. Почему они напали на русские земли?
3. Почему, несмотря на героическое сопротивление русского народа, монголо-татары победили?
Подвести итог: в XIII в. врагом, ослабившим внутреннее и внешнее положение Руси, были монголо-татары. Они не были единственными врагами. На западе Руси угрожал другой опасный противник.
План изучения нового материала:
I. Натиск с Запада.
II. Невская битва.
III. Ледовое побоище.
I. Натиск с Запада.
Актуализируем знания учащихся из курса истории средних веков по вопросам:
1. Кто такие крестоносцы?
2. В чем состояли цели движения крестоносцев?
3. Кто был вдохновителем и организатором движения крестоносцев?
Затем школьники самостоятельно знакомятся с материалом по тексту учебника § 15, пункты 1 и 2, и отвечают на вопросы:
1. Каким образом крестоносцы готовились к походу?
2. Какой орден был создан?
Сообщение учащегося о вооружении русских воинов предваряется беседой о вооружении крестоносцев на основе знаний из курса истории средних веков.
II—III. Невская битва. Ледовое побоище.
О Невской битве и Ледовом побоище учащиеся узнают из яркого рассказа учителя с использованием схем сражения, репродукций картин, иллюстраций учебника. Учитель может зачитать отрывок из летописи, поэмы К. Симонова «Ледовое побоище», предложить учащимся прослушать фрагмент из сюиты А. Прокофьева «Александр Невский». Уместным будет организовать работу по документу в учебнике.
Дополнительный материал для учителя:
ЛЕТОПИСЬ О НЕВСКОЙ БИТВЕ
Проявили себя здесь шесть храбрых, как он, мужей из полка Александрова.
Первый — по имени Гаврило Олексич. Он напал на шнек и, увидев королевича, влекомого под руки, въехал до самого корабля по сходням, по которым бежали с королевичем; преследуемые им схватили Гаврилу Олексича и сбросили его со сходен вместе с конем. Но по Божьей милости он вышел вон из воды невредим, и снова напал на них, и бился с самим воеводою посреди их войска.
Второй, по имени Сбыслав Ясукович, новгородец. Этот много раз нападал на войско их и бился одним топором, не имея страха в душе своей; и пали многие от руки его, и дивились силе и храбрости его.
Третий — Яков, родом полочанин, был ловчим у князя. Этот напал на полк с мечом, и похвалил его князь.
Четвертый — новгородец, по имени Меша. Этот пеший с дружиною своею напал на корабли и потопил три корабля.
Пятый — из младшей дружины, по имени Савва. Этот ворвался в большой королевский златоверхий шатер и подсек столб шатерный. Полки Александровы, видевши падение шатра, возрадовались.
Шестой — из слуг Александровых, по имени Ратмир. Этот бился пешим, и обступили его враги многие. Он же от многих ран пал и так скончался.
К. С. СИМОНОВ. ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ
…Князь поскакал к прибрежным скалам, И оглянулся. Где-то сзади, А впереди, по звонким льдинам, Был первый натиск немцев страшен. Как в бурю гневные барашки, В рубахах стираных нательных, Так легче бить врага с размаху, Они с открытыми глазами И там, где копья пригибались, …Уже смешались люди, кони, |
А князь по-прежнему спокойно …И, только выждав, чтоб ливонцы, Подняв мечи из русской стали, По льду летели с лязгом, с громом, И, отступая перед князем, Гнедые кони горячились, Стоял суровый беспорядок Одни лежали, захлебнувшись, Под ними лошади тонули, Брело под взглядами косыми |
Поделиться с друзьями: